Министерство Иностранных Дел: выдает визы за рубежом, инструктирует по вопросам выдачи разрешения на работу независимым рабочим. В него входят Посольства и Консульские учреждения, которые выдают визы, принимают заявления от независимых рабочих на получение разрешения на работу и выдают его от имени МВД.
Министерство Внутренних Дел (МВД) - высшая инстанция по всем вопросам иммиграции, издает указы о выдворении/депортации; дает разрешение на выдачу визы за рубежом; консультирует МИД о выдаче визы в связи с воссоединением семьи; освобождает от паспортных и визовых требований; выдает независимые разрешения на работу посредством Министерства Социальной Солидарности; принимает в гражданство. Органы полиции - службы по делам иностранцев выдают виды на жительство на срок действия визы, принимают заявления о воссоединении семьи и направляют их в Минюст, проверяют разрешение на работу и выдают вид на жительство, выдают виды на жительство для независимых рабочих. На границе/аэропорту сотрудники полиции проверяют лиц, въезжающих в страну, отказывают во въезде, принимают заявления на получение статуса беженца.
Совет Министров - координирует выполнение иммиграционного законодательства.
Министерство Труда - дает рекомендации по заявлениям о воссоединении семьи, региональные службы занятости выдают разрешения на трудоустройство и направляют их в органы полиции
Центральная Комиссия - ее члены назначаются декретом Совета Министров, и она дает статус беженца.
Пересмотр решений по миграции.
- Пересмотр дела в региональный административный трибунал, в случае отклонения заявления о выдаче статуса беженца;
- Рассмотрение просьбы о временном приостановлении указа о депортации.
Миграционное законодательство
- Закон №39 от 28.02.1990
- Закон №943 от 30.12.1986
- Закон №91 от 05.02.1992
Регулирование нелегальной миграции
Численность нелегальных мигрантов оценивается в Италии от 200 до 300 тыс. чел.
Закон № 40 "Контроль иммиграции и регулирование статуса мигрантов", введенный в действие в 1999г. и заменивший законодательство 1990г., был направлен, в частности на принятие мер против нелегальной миграции и криминальной эксплуатации мигрантов, соответствующих требованиям Шенгенского Договора. Этот закон привел итальянскую систему пограничного контроля в соответствие с условиями Договора. Этим законом была введена система депортации и немедленного сопровождения с эскортом на границу в случаях нелегального въезда или пребывания в стране, а также в случае нарушения мигрантами общественного порядка. Иностранцы, для которых издан приказ о депортации должны быть посланы и специальные центры, где они могут содержаться от 20 до 30 дней. Этим законом также были усилены санкции для организаторов незаконного въезда в страну, а также организованным группировкам и лицам, скрывающим нелегальных мигрантов. Выделена статья, усиливающая наказание за нелегальный ввоз женщин с целью организации проституции.